Главная » Фотоальбом » журналисты » Невзоров, Александр Глебович

Невзоров, Александр Глебович

Алекса́ндр Гле́бович Невзо́ров (род. 3 августа 1958, Ленинград, СССР) — в прошлом советский и российский репортёр, телеведущий, депутат Государственной Думы четырёх созывов. Ныне — публицист, основатель и «мастер и наставник» Школы «Nevzorov Haute Ecole».
Родился 3 августа 1958 года в Ленинграде. Воспитывался матерью. Дед — Георгий Владимирович Невзоров — сотрудник МГБ — возглавлял в 1946—1955 годах отдел по борьбе с бандитизмом на территории Литовской ССР.
С 1983 года работал на Ленинградском телевидении. Был каскадёром. Учился в Московской духовной семинарии. Стал известен в конце 1980-х годов как телевизионный журналист, автор и ведущий программы «600 секунд». Всесоюзный зритель впервые увидел ведущего культовой программы ленинградского ТВ в сюжете легендарной программы «Взгляд», снятом журналистом Евгением Додолевым.
13 декабря 1990 года Невзоров на пустыре встречался с неизвестным информатором, который двумя днями ранее предложил компромат на чиновника. На встрече неизвестный подошёл к журналисту и выстрелил в районе сердца. В ответ журналист стрелял из газового пистолета, но промахнулся. Невзоров не получил значительных ранений, так как пуля стрелявшего прошла рядом с левой подмышкой не задев сердца и крупных сосудов.
В январе 1991 года снял фильм «Наши» о январских событиях в Вильнюсе, показанный по Первой программе Центрального телевидения. Фильм героизировал бойцов Вильнюсского ОМОНа, сохранившего верность СССР в то время, когда Литва объявила о своей независимости. В ноябре того же года на митинге в Санкт-Петербурге Невзоров провозгласил создание Народно-освободительного движения «Наши».
Четырежды (с 1993 года) выдвигался в Государственную думу как независимый депутат от разных избирательных округов, работал в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. По его собственному выражению, «прогулял четыре созыва».
574 0 5.0

Добавлено 31.07.2012 плотник

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: