Главная » Фотоальбом » журналисты » Савик Шустер

Савик Шустер

Родился в Вильнюсе в семье футболиста и тренера вильнюсской футбольной команды "Спартак" Михаила Шустера и юриста Изабеллы Шустер.

В 19 лет, проучившись полтора года на медицинском факультете Вильнюсского университета, эмигрировал с родителями в Канаду. Имеет гражданство Канады и Италии. Окончил в 1976 году факультет биохимии и физиологии Монреальского университета McGill.

Карьера. Некоторое время С.Шустер работал в научно-исследовательском центре флорентийского университета в Италии. Но реализовал себя не как врач, а как журналист. Освещал события войны в Афганистане (первый раз попал туда в 1981-м будучи медиком, тогда же переквалифицировался в репортеры) в известных изданиях "Newsweek", "Der Spiegel", "Liberation", "La Republica". В этих же изданиях размещались его статьи и фоторепортажи о войнах в Ливане, Чаде, Никарагуа.

С 1988 года С.Шустер был сотрудником "Радио Свобода" в Мюнхене, создал корреспондентскую сеть радиостанции в СССР. В 1996-м возглавил московское бюро "Радио Свобода". В 2001 году журналист перешел на российский телеканал НТВ, вел программы "Третий тайм", "Герой дня", "Влияние" и ток-шоу "Свобода слова". После закрытия в июле 2004-го московской "Свободы слова", которая в том же году получила самую престижную премию Академии российского телевидения "ТЭФИ" как лучшее ток-шоу года, С.Шустер возглавил дирекцию документального кино на НТВ.
502 0 5.0

Добавлено 31.07.2012 плотник
photo

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: